Table of Contents

Programa de las Ponencias

El programa actualmente se encuentra en construcción, estamos a la espera de conocer el título definitivo de la ponentia. A continuación se muestra los títulos orientativos de las mismas: <table> <tr> <td rowspan=2> <b>Hora</b> </td> <td rowspan=2> <b>Martes 18: Políticas y Estrategias</b> </td> <td rowspan=2> <b>Miércoles 19: Jornada Empresaria</b>l </td> <td rowspan=2> <b>Jueves 20: Jornada Técnica </b></td> <td rowspan=2> <b>Viernes 21: Jornada Técnica </b></td> </tr> <tr> </tr> <tr> <td rowspan=2> <b>16:00 - 17:00</b> </td> <td rowspan=2> Inaguración Jornadas </td> <td>OrgánicaDTM, diseño libre</td> <td rowspan=2> Unididistro y Bardinux </td> <td rowspan=2> <del>OLPC, One Laptop Per Child</del> Suspendida </td> </tr> <tr> <td>ESLIC</td> </tr> <tr> <td rowspan=2> <b>17:00 - 18:00</b> </td> <td rowspan=2> Estándares Abiertos y Patentes de Software </td> <td rowspan=2> OpenCanarias: DSDM en la plataforma Eclipse </td> <td rowspan=2> Plone: A Community and a Product </td> <td rowspan=4> Mesa Redonda:"El Papel del SL en la Educación"</td> </tr> <tr> </tr> <tr> <td rowspan=2> <b>18:00 - 18:30</b> </td> <td rowspan=2>Descanso </td> <td rowspan=2>Descanso </td> <td rowspan=2>Descanso </td>   </tr> <tr> </tr> <tr> <td rowspan=2> <b>18:30 - 19:30</b> </td> <td rowspan=2> Web 2.0 y Educación</td> <td rowspan=4>Mesa Redonda: "Acción Empresarial en Canarias"</td> <td rowspan=2>Helping Kubuntu</td> <td rowspan=1>Cierre de las Jornadas</td>   </tr> <tr> </tr> <tr> <td rowspan=2> <b>19:30 - 20:30</b> </td> <td rowspan=2> SL y Administración Pública </td> <!-- Mesa Redonda Acción Empresarial --> <td rowspan=2>KDE4: Desktop Freedom </td> <!-- Mesa Redonda Educación --> </tr> <tr>   </tr> </table>

Programa detallado de ponencias

Martes 18

Sesión Charla
17:00 - 18:00 Título:Estándares Abiertos y Patentes de Software
Ponente: Alberto Barrionuevo García
Presentación: presentacion.odp
18:30 - 19:30 Título: Web 2.0 y Educación
Ponente: Iván Juanes Prieto
Presentación: presentacion.odp
19:30 - 20:30 Título: SL y Administración Pública
Ponente: Daniel González Morales
Presentación: presentacion.odp

Miércoles 19

Sesión Charla
16:00 - 16:30 Título: OrgánicaDTM
Ponente: Ricardo Barrios
Presentación: presentacion_ricardo.odp
16:30-17:00 Título: ESLIC, Asociación de Empresas Software Libre en Canarias
Ponente: Luis Gonzalo Aller Arias
17:00 - 18:00 Título: OpenCanarias: Desarrollo Dirigido por Modelos
Ponente: Antonio Estévez García
Presentación: presentacion_opencanarias.odp
18:00 - 18:30 Descanso
18:30 - 20:30 Mesa Redonda: Acción Empresarial en Canarias

Jueves 20

Sesión Charla
16:00 - 17:00 Título: Unidistro y Bardinux
Ponentes:Juan Jesús Ojeda Croissier y Carlos de la Cruz Pinto
Presentaciones: presentacion_unidistro.odp, presentacion_bardinux.pdf
17:00 - 18:00 Título: Plone: A Community and a Product
Ponente: Alan Runyan
18:30 - 19:30 Título: Helping Kubuntu
Ponente: Jonathan Riddell
19:30 - 20:30 Título: KDE and Qt4
Ponente:Aaron Seigo

Viernes 21

Sesión Charla
SUSPENDIDO Título: OLPC, One Laptop Per Child
Ponente: Marcelo Tosatti
17:00 - 18:30 Mesa Redonda: El Papel del SL en la Educación

Ponentes de las Jornadas

Alberto Barrionuevo

Ivan Juanes

Daniel Gonzalez Morales

Ricardo Barrios Díaz

Antonio Estévez

Luis Gonzalo Aller Arias

Juan Jesús Ojeda Croissier

Carlos de la Cruz Pinto

Alan Runyan

Aaron J. Seigo

Jonathan Riddell

Marcelo Tosatti

David Megías Jiménez


Organiza:


Colaboran: